Вакцинация против клещевого энцефалита (Сергиев Посад)

01.06.2018
Уважаемые пациенты, в медицинском центре "Парацельс" проводят прививку от клещевого энцефалита с использованием самых современных и эффективных вакцин.

Вакцинация осуществляется на фоне полного здоровья после осмотра терапевта.

Клещевой энцефалит — болезнь, достаточно распространенная, особенно в некоторых регионах. Этот недуг имеет вирусное происхождение. А вот переносчиками его являются кровососущие членистоногие, а именно иксодовые клещи. Проникая в организм человека, вирус поражает центральную и периферическую нервную систему. Сопровождается заболевание лихорадкой и различными неврологическими расстройствами. Болезнь чревата различными поражениями нервной системы — нередко при отсутствии своевременного лечения она заканчивается летально.

Вакцина (прививка) от клещевого энцефалита. Данный препарат содержит в себе небольшое количество ослабленного или мертвого возбудителя, который не может навредить человеку. После попадания в организм, подобное средство активирует работу иммунной системы и способствует выработке собственных антител. Как правило, прививка от клещевого энцефалита рекомендуется людям, живущим в потенциально опасных районах, заселенных переносчиками вируса. Чаще всего плановая профилактика начинается осенью и включает в себя введение трех доз вакцины. Иммунитет сохраняется примерно три года. По истечении этого времени необходимо еще раз пройти процедуру вакцинации.

В нашей клинике применяется ЭнцеВир® вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сорбированная. Это отечественная вакцина для профилактики клещевого энцефалита.

Активным компонентом вакцины является инактивированный антиген вируса клещевого энцефалита. Вакцина не содержит формальдегида, антибиотиков и консервантов. Данная вакцина является аналогом инактивированных вакцин зарубежного производства, взаимозаменяема с ними и имеет схожую схему вакцинации.

Противопоказания:

- острые и обострение хронических заболеваний;
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе на пищу (особенно куриный белок), лекарственные вещества;
- бронхиальная астма;
- системные заболевания соединительной ткани;
- выраженная (повышение температуры тела выше 40°C) и местная (отек, гиперемия более 8 см в диаметре) реакция или осложнение на предыдущее введение вакцины;
- соматические заболевания в стадии суб- и декомпенсации;
- эпилепсия с частыми припадками;
- сахарный диабет;
- тиреотоксикоз и другие выраженные заболевания эндокринной системы;
- злокачественные новообразования;
- болезни крови;
- беременность.

Стоимость

Стоимость вакцины 1600 рублей (двукратное введение), 800 рублей однократное введение.

Другие методы профилактики

Не стоит забывать и о немедикаментозных методах профилактики. В частности, при посещении лесов или парков в зоне проживания опасных видов клещей, нужно позаботиться о специальной защитной одежде — нужно постараться максимально закрыть кожу с помощью одежды. После каждой прогулки нужно тщательно осматривать тело на наличие клещей или следов от укусов. В случае нападения клеща нужно срочно обратиться в больницу.
Расскажем о спецпредложениях и новостях
Рассылка раз в неделю, никакого спама. Только самая важная информация о скидках и текущих акциях.
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее в Политике конфиденциальности
Позвонить Заказать звонок