Экспертная расшифровка записей Холтеровского мониторирования (Сергиев Посад)

31.03.2022

Экспертная расшифровка записей Холтеровского мониторирования

В Медицинском центре «Парацельс» вы можете получить экспертную расшифровку записей Холтеровского мониторирования высококвалифицированными врачами ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова" Минздрава России, г. Санкт-Петербург.

Заключение по результатам исследования вы получаете в течение 1 суток после снятия показаний.

 

Холтер - это один из методов функциональной диагностики, суть которого заключается в записи ЭКГ на цифровые носители в условиях, когда пациент ведет свой обычный образ жизни. Свое название метод получил от фамилии американского биофизика Нормана Холтера, предложившего использовать электромониторы для фиксации сердечного ритма.

Длительность записи ЭКГ при стандартном Холтеровском мониторировании составляет от 18 до 24 часов. Регистратор имеет небольшой размеры и вес, меньше мобильного телефона. Электроды фиксируются к телу специальными присосками и располагаются под одеждой, не заметны окружающим людям.

Холтер ЭКГ показывает, как изменяются показатели сердечного ритма у человека в течение дня при обычном ритме его жизни и при нагрузках. Это очень важно в ситуациях, когда нарушение ритма привязано, например, к ночному сну, или возникает только при определенной физической активности.

Показаниями к установке холтера могут быть:

  • Нарушения ритма сердца у пациентов с ранее подтвержденным диагнозом, у тех, у кого при обычном ЭКГ зафиксировался эпизод аритмии, пациенты ощущающие перебои в работе сердца;
  • Больные перенесшие инфаркт миокарда;
  • При ишемической болезни сердца ИБС и кардиомиопатиях различной этиологии;
  • Диабетических изменениях в сердечно-сосудистой системе;
  • Состояния, требующие диагностики сердечного ритма (гипертония, обмороки неясного происхождения, боли в сердце и др.);
  • У спортсменов и военнослужащих для оценки уровня перетренированности и профессиональной пригодности;
  • У пациентов оты установленного электрокардиостимулятора. 

Экспертная расшифровка холтера особенно актуальна при сложной аритмии, для пациентов с имплантированными электронными устройствами (ИЭУ) (электрокардиостимулятор (ЭКС), кардиовертер-дефибриллятор (ИКД), ресинхронизирующее устройство (СРТ)) и в других сложных случаях.

Пациенты с ИЭУ нуждаются в регулярном наблюдении и оценке правильности работы кардиостимулятора. Рекомендуется проводить плановое мониторирование ЭКГ у пациентов данной группы один раз в 12 месяцев, внеплановое - по потребности (при появлении новых жалоб).


С заботой о Вашем здоровье, Медицинский центр “Парацельс”

Расскажем о спецпредложениях и новостях
Рассылка раз в неделю, никакого спама. Только самая важная информация о скидках и текущих акциях.
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее в Политике конфиденциальности
Позвонить Заказать звонок